Полезная информация

Пользователи
1
Материалы
975
Кол-во просмотров материалов
701884

Муниципальное образование Спасский сельсовет

Саракташского района Оренбургской области

 

П Р О Т О К О Л      № 1

 

Собрания граждан Спасского сельсовета

Саракташского района Оренбургской области

 

 

 

село Спасское

 

Дата проведения – 17 февраля  2012 года

 

Время проведения - 17 часов

 

Место проведения - СДК

 

Присутствовало граждан - 96 человек

 

 

 

ПРЕЗИДИУМ  СОБРАНИЯ:

 

Председатель                  Спицин Вячеслав Александрович, глава МО Спасский сельсовет

 

Секретарь                       Облицова Наталья Петровна, заведующая ФАП

 

Приглашенные:

Миронов Александр Петрович – зам.главы администрации Саракташского района, руководитель аппарата администрации района

Доцко Вячеслав Владимирович  – участковый уполномоченный полиции

Сапрыкин Петр Николаевич – управляющий отделением № 2 ООО «АФ Владимирская»

Стремский  Евгений Владимирович – атаман Спасского станичного казачьего общества 

Чучкалов Константин Григорьевич – главный государственный инспектор Саракташского района  по пожарному надзору

  

П О В Е С Т К А     Д Н Я:

 

1.  Об итогах работы администрации сельсовета за  2011 года.

     Докладчик – Спицин Вячеслав Александрович, глава Спасского сельсовета.

2.  Отчет перед населением села Спасское за 2011 год участкового уполномоченного МО МВД РФ «Саракташский».

     Докладчик – Доцко Вячеслав Владимирович, ст. лейтенант полиции.

3.  О пожарной безопасности на территории села.

     Докладчик – Чучкалов Константин Григорьевич, главный государственный инспектор Саракташского района  по пожарному надзору.

 

    

1. СЛУШАЛИ: Спицина В.А. - главу Спасского сельсовета, об итогах работы администрации сельсовета за  2011 года (доклад прилагается).

 

РЕШЕНИЕ:

1. Информацию принять к сведению.

 

2. СЛУШАЛИ: Доцко В.В., ст. лейтенанта полиции, о работе участкового уполномоченного МО МВД РФ «Саракташский» ст. лейтенанта полиции  за 2011 год (доклад прилагается).

 

РЕШЕНИЕ:

1. Информацию принять к сведению

  

3. СЛУШАЛИ: Чучкалова К.Г., главного государственного инспектора Саракташского района  по пожарному надзору, о пожарной безопасности на территории села (доклад прилагается).

 

РЕШЕНИЕ:

1. Информацию принять к сведению

 

 

     Председатель собрания                                                               В.А.Спицин

 

     Секретарь собрания                                                                     Н.П.Облицова

 

 

 

 

 

 

Отчет перед населением села Спасское за 2011 год главы муниципального образования Спасский сельсовет Саракташского района

           Администрация Спасского сельсовета и Совет депутатов Спасского сельсовета работают в соответствии с конституцией Российской Федерации, законами и подзаконными актами Российской Федерации, 131 законом РФ. Руководствоваться интересами конкретной части населения или всего населения с.Спасское можно и нужно, но в рамках действующего законодательства. Деятельность администрации сельсовета и Совета депутатов могла проходить и проходила в 2011 году именно в таких условиях, руководствуясь интересами жителей села.

            В соответствии с законом № 131  "Об общих принципах самоуправления в 2011 году", а также согласно плана работы на 2011 год администрации Спасского сельсовета было издано 60 постановлений, 5 распоряжений, на Совет депутатов представлено на рассмотрение 55 нормативных актов. Проведено 12 заседаний Совета депутатов, 10 аппаратных совещаний при главе администрации, а также в соответствии с планом проводились заседания общественных формирований. А также заседания оргкомитетов по ежегодным встречам жителей с. Поляковка и с. Старосейка. Проведено 45 дней приемов по личным вопросам, - это общие по району дни приема – каждый понедельник с 14 по 17 часов. Ежеквартально Совет депутатов администрация сельсовета представляет финансовый отчет о деятельности – таких отчетов было сделано 4 – по числу кварталов, имелись отдельные замечания по форме отчетов, - все исправлено. Кроме того вся финансовая деятельность представлена на имеющихся информационном сайте – в интернет сети, а также в информационном центре – в библиотеке Спасского СДК. Любой житель села может получить всю необходимую информацию о территории сельсовета, деятельности общественных объединений, но в том объеме и подробностях, которые позволят законодательство. Какие-либо персональные данные будут недоступны.

Формирование бюджета сельсовета происходит в районном финансовом отделе, по специальной методике, которая установлена законом, государство выделяет каждой территории  одинаковое количество денежных средств, пропорционально количеству проживающих граждан. Чем больше жителей, тем больше выделено государственных средств.

Дополнительные средства администрация сельсовета может получить в виде спонсорской или другой помощи, или путем введения дополнительных налогов на территории сельсовета.

В 2011 году ни администрация, ни депутаты не ввели новые налоги, не увеличили имеющиеся. Но ввиду особого внимания других лиц к общественным пастбищам было принято решение об аренде пастбищ. Средства от аренды поступало в местный бюджет. В целом бюджет сельсовета на 2011 год имел следующие параметры:

- планировалось получить доход 1945300;

- планировалось израсходовать 1961300;

- дефицит планировался 16000.

Из общих сумм собственных доходов было заложено 321000 рублей:

         - земельный налог 182000 тыс.руб.;

         - на имущество 18000 тыс.руб.;

         - ЕСХН 3000 тыс.руб.;

         - транспортный налог 45 тыс.руб.;

         - госпошлина (нотариальные действия) 7000 тыс.руб.

Фактически было получено из разных источников дополнительно :

         - на 6 ветеранов – тружеников тыла для ремонта домов 420000 тыс.руб., и для ремонта электропроводки 80000 тыс.руб. еще 2 ветеранам.

         - 160000 тыс.руб. было выделено депутатом от партии Единая Россия Сало А.В., а также 80000 тыс.руб.от ООО «АФ Владимирская» на ремонт СДК.

Самая важная част расходов в бюджете сельсовета – благоустройство:

         - уличное освещение 99828 тыс.руб. в год;

         - оплата технического использования опор 13755 тыс.руб.;

         - техническое обслуживание, замена лампочек 12135 тыс.руб.

Ежегодно на грейдирование дорог по с.Спасское тратим не менее 70000 тыс.руб. 2011 год не стал исключением - сделана дорога по ул.Зеленый Клин с выездом на ул.Лесная. Кроме того, на зимнюю очистку дорог ООО АФ Владимирская ставит свою технику, и выставляет нам для ознакомления счета за дорогу. То есть расходы несут ООО АФ Владимирская, а эти средства мы можем считать привлеченными. А это не менее 80000 тыс.руб. ежегодно.

         На 2012 год по решению Совета депутатов увеличить уличное освещение. Вместо 20 ламп предложено увеличить за счет размещения энергосберегающих осветительных элементов до 45. Приобретение осветителей ложится на бюджет и увеличивает расходы на уличное освещение еще на 130000 тыс.руб. - это цена 45 светильников, а также увеличивается и сумма в 2,5 раза технического использования опор, и в 2,5 раза сумма технического обслуживания осветителей.

         Кроме того требуется увеличить расходные суммы на ремонт дорог, т.к. кюветы по дорогам замыты, и их необходимо снова сделать, как это делали в 2010 году.

         Дополнительных средств в бюджет по Бюджетному кодексу выделено не будет. Необходимые средства будем изыскивать  из собственных налогов. И такое поручение или задание есть и от Президента, и от Губернатора, и от депутатов сельсовета. К примеру, в 2009 году оформлено через юстицию 19 домов, в 2010 году - 11 домов, в 2011 году - 14 домов, в 2012 году на сегодня оформляется  уже 14 домов.

         Аренда наших пастбищ – это наши деньги, на наши же нужды.

         Усиление контроля за транспортными средствами со стороны РОВД дает увеличение суммы транспортного налога. Почти все автомобили в селе стоят на учете в ГИБДД на 2012 год. Такую работу РОВД планирует и с тракторами, а их в селе более 30 единиц. Соблюдение ограничений по знакам, это вопрос уже к полиции. В 2012 году будут установлено еще 9-10 знаков, точное количество дает согласие с ГИБДД.

         К полномочиям местного значения относятся обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но строить муниципальное жилье нам не по карману. На учете по улучшению жилищных условий на 1 января 2012 года состоит 10 несовершеннолетних детей и 8 семей. У них есть возможность получить средства по программе Молодая семья.

         В такой деятельности, как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, администрация сельсовета не может полноценно принимать участие. Здесь необходимы значительные средства. Например нужна система оповещения населения. Также МЧС требует привести в соответствии документы на пруды на территории. На это необходимо направить такие средства, что проще распрудить, чем содержать их. Администрацию сельсовета за невыполнение предписания могут штрафовать.

         Администрация сельсовета обязана обеспечить первичные меры пожарной безопасности – это ведра, багры и ломы. Но при пожаре это мало помогает. Без пожарного автомобиля огонь не потушить. Считаю обоснованным направлять средства оборудования пожарного автомобиля – рукавами, наконечниками. В 2011 году приобретен насос на пожарный автомобиль за 22900 рублей. Водителям производилась небольшая доплата к зарплате.

        В план работы 2012 года совет депутатов включит задачу обеспечить пожарный автомобиль отапливаемым помещением для зимнего хранения. Необходимы большие средства.

        Село обеспечено услугами связи, за 2011 год были использованы все резервы узла связи для подключения проводного интернета, но спрос есть. И с приходом в 2012 году, вырастет качество связи, интернета – спрос будет увеличиваться. Администрация согласовала маршрут прокладки нового провода по селу. Представлена хорошо сотовая связь – Мегафон, МТС.

      В прошлом 2011 году снова велись переговоры с предпринимателем Лихограевой В.Д. по строительству кафе и магазина в конце улицы Луговая. Определенные работы уже проведены.

      Населению села Спасское предоставлены библиотека и СДК. Библиотека сохранена, работает, и нареканий нет. К сожалению, читателей больше не становится. А в 2012 году планируется установка антенны цифрового телевидения на 10 бесплатных каналов. Читателей, боюсь, станет меньше.

      Спасский СДК предоставляет возможность всем желающим стать участниками художественной самодеятельности, которая на все мероприятия представляет жителям села свою программу. Проводятся в СДК дискотеки, причем порядок на них поддерживается казаками. Можно потанцевать, и поиграть в бильярд. К сожалению, молодежь предпочитает за углами выпить и покурить.

      На все праздники работники ДК проводят концерты.  Ежегодно коллектив ДК на смотр предлагают неплохую программу. Работу ДК поддерживают их постоянные спонсоры Сапрыкина Н.Н., Клишина Т.В., Зоркина К.Г.

      В 2011 году природоохранная прокуратура обязала администрацию сельсовета категорично установить контейнеры для  сбора бытовых отходов. Как в городах. Т.е. весь мусор и отходы на улицу. Этого требует закон и отдельное полномочие – организация сбора и вывоза отходов и мусора.

      У нас есть свалка – полигон ТБО. Для его содержания также требуются средства. Хорошо еще, что есть у нас такой односельчанин - Чабаненко Юрий Николаевич. Он, конечно, приглядывает за свалкой, в 2011 году мы ему ничего за это не смогли заплатить. В 2012 году требуются средства на окультивирование свалки.

      Ведется работа по оформлению кладбища и уточнения его границ. Для организации ритуальных услуг на территории привлечена к этой деятельности военно-мемориальная компания Жукова М.И.

      В 2011 году на р. Ик утонули двое жителей с. Старый Сокулак. В рамках мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах необходимо выполнить мероприятия по благоустройству пляжа на сумму, равную всему бюджету. Там должен быть телефон, туалет, водопровод. А самое главное – земля под пляжем не муниципальная, а гослесфонда. Для того чтобы не взваливать непомерные и неуместные расходы, администрация сельсовета разместит на местах купания запрещающие знаки.

      В рамках содействия в развитии с/х производства, создание условий для развития малого и среднего бизнеса в 2011 году администрация сельсовета ходатайствовала в центре занятости о выделении грантов на развитие животноводства 2 ИП, ИП Муратшиной, ИП Леонова. ИП Муратшиной выделена в аренду по просьбе отдела сельского хозяйства администрации района требуемая площадь под выпас. В 2012 году по требованию населения мы выводим ИП Муратшину из села. Уже есть договоренность о продаже объекта ей под ферму по улице Петровская.

     Определенную работу с молодежью и детьми кроме школы ведет Спасское станичное казачье общество. Все результаты этой работы видели не раз. 18 февраля Спасская казачья школа сдавала практический экзамен на соревновании Богатыри России. Администрация сельсовета и в дальнейшем будет оказывать поддержку Спасскому Станичному казачьему обществу по всем направлениям ее деятельности.

      В частности, ежегодную работу по очистке и обустройству родников. В 2011 году было очищено 7 родников. Один из 7 родников обустроило срубом ОО Технология, 2 родника обустроили казаки.

 

 

 

Отчет перед населением административного участка № 25 за 2011 год участкового уполномоченного МО МВД РФ «Саракташский» ст.Лейтенанта полиции Доцко В.В.

 

          В должности УУП МО МВД РФ «Саракташский» я состою с 05.06.2006 года. Начальником МО МВД РФ «Саракташский», за мной закреплен административный участок № 25, куда включены сельсоветы с.Спасское, с.Бурунча, с.Новомихайловка. Общая площадь административного участка составляет 56271000 кв.километров. На административном участке расположено 1200 жилых строений, всего проживает на административном участке 3670 граждан. На обслуживаемом мной административном участке расположены 3 детских сада, три средних школы, 16 объектов малого и среднего бизнеса.

         В соответствии с государственной комплексной программой профилактики правонарушений на административном участке № 25 за 2011 года проделана следующая работа.

         Выявлено, рассмотрено и квалифицировано 6 материалов, содержащих признаки преступлений. Из них 4 материала, по которым усматривались признаки преступления, предусмотренные статьями уголовного кодекса РФ в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью и побои, в соответствии с постановлением государственной думы РФ от 1997 года данные материалы относятся к делам частного обвинения, и относятся к компетенции мирового суда, после полного сбора направлены в мировой суд Саракташского района.

         По обращению граждан собраны материалы, противоправные деяния квалифицированы, и возбуждены уголовные дела: 1 – по ст.119 УК РФ за угрозу убийством, 1 – по ст. 158 УК РФ кража чужого имущества, из них раскрыто 2 преступления.

         Исполнено 16 материалов входящей корреспонденции. В ходе проводимой работы выявлено 16 административных нарушений, за распитие спиртных напитков в общественных местах, и нарушений ПДД, материалы рассмотрены в мировом суде, и к нарушителям приняты административные воздействия.  

        На профилактических учетах состоит 85 граждан. Из них:

          29 – лиц, ранее судимых, с которыми ежемесячно проводятся профилактические беседы, изучается круг общения, источник доходов.

         18 – лиц осужденных к условной мере наказания, которые ежемесячно проверяются совместно с сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции. Из них проведено две замены на отбытие реального наказания в исправительно-трудовых колониях за допущенные ими нарушения условий отбытия условного наказания.

         4 - семейных дебоширов, с которыми проводятся профилактические беседы и разъяснения ответственности за различные правонарушения.

         2 - хронических алкоголиков, с данными гражданами проводится работа по склонению их на добровольное лечение от зависимости.

        2 - лица, психически больные, в отношении которых совместно с врачами ЦРБ проводятся мероприятия по направлению их на лечение.

        6 - несовершеннолетних правонарушителей, которые ежемесячно проверяются совместно с сотрудниками ПДН.

        Совместно с представителями Муниципального образования Спасский сельсовет, членами административной комиссии и депутатами периодически проводятся рейды по выявлению лиц, нарушающих правила благоустройства населенных пунктов, нарушения спокойствия граждан в ночное время, соблюдения правил пожарной безопасности и другие нарушения законодательства Оренбургской области. За 2011 год проведено 24 рейда, в ходе которых выявлено и направлено на рассмотрение административной комиссии 3 материала.

         Совместно с работниками РВК в соответствии с совместным приказом проводится ежедневная работа по розыску и доставке в РВК лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет и прохождения срочной службы, за истекший период разыскано 2 человека.

         По письменным поручениям прокуратуры, суда, следствия, дознания проведено 61 следственное действие, и разыскано и доставлено 15 лиц, уклоняющихся от явки по повесткам.

         Также имеются проблемные вопросы:

         1 - незаконная охота на диких животных;

         2 - незаконная вырубка лесов;

         3 - слабый контроль за сотрудниками, осуществляющими охрану колхозного имущества;

         4 - самогоноварение.

         В заключении отчета хочу поблагодарить за огромный вклад и проделанную работу по созданию хороших условий для работы и открытию участкового пункта полиции на обслуживаемом мною административном участке руководство МВД, администрацию района, администрацию Спасского сельсовета, администрацию Бурунчинского сельсовета.

         В свою очередь обязуюсь с большей отдачей продолжить дальнейшую работу по защите прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств, профилактику правонарушений на обслуживаемом административном участке, то есть служить народу.

 

УУП МО МВД РФ «Саракташский» старший лейтенант полиции                                                           В.В.Доцко